Помощь экспертов ЖКХ

Фильтр
  
14.11.2013
17:30:28
5
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на вопрос со ссылкой на нормативные акты.
На основании решения общего собрания ( 75 % голосов) энергоснабжающая организация отключила дом от горячего водоснабжения(перекрыв воду и опломбировав вентиль), т. к у большинства жильцов имеются в квартирах газовые колонки. Правомерны ли действия ТСЖ (надо ли согласие 100 % и вообще, можно ли отказаться от услуги)и энергоснабжающей организации? Каким образом обжаловать их действия и восстановить горячее водоснабжение. Заранее спасибо за ответ.
35852 0
28.10.2013
13:15:47
0
28.10.13. Управляющая кампания ООО"УК РЭУ-52" не разрешает ознакомиться члену Совета дома с решениями заочного голосования собственников помещений, ( так как есть подозрения в подделке подписей собственников помещений и отсутствие доверенностей собственников). Руководитель ООО "УК РЭУ-52" в своем отказе ссылается на закон о защите персональных данных.  Насколько правомочны действия
руководителя. Жилинспекция ВАО ссылается , что не их дело проверять подписи. А дело жилинспекции проверять полноту представленных документов. Как быть? 
29051 0
28.10.2013
13:01:14
-3
28.10.13.  В мая м-це по инициаиве собственника квартиры нашего дома под руководствос УК ООО "УК РЭУ-52" было проведено очное собрание собственников помещений по смене УК (ранее нашим домом управляла ГУП ДЕЗ Сокольники). Протокол собрания ООО "УК РЭУ -52"передала в ГУ ИС района Сокольники без реестра участников очного собрания. Правомочен ли такой протокол.
24694 0
28.10.2013
12:26:38
1
28.10.13.Виктор. 1.Может ли собственник помнщения инициировать очное собрание при отсутствии решения Совета дома по смене управляющей кампании.
2.  Может ли инициатор собрания в повестку дня очного собрания включить вопрос о Смене управляющей компании без рекомендаций Совета дома.
3. Можно ли в повестку дня очного собрания включать вопрос об утверждении условий договора по управлению МКД без обсуждения договора и решения Совета дома.
28248 0
24.10.2013
15:16:22
4
Добрый день,  эксперты!
Считается легитимным собрание в новостройке, описанное ниже?

В настоящее время жильцы получают свидетельства о собственности. Общая площадь жилых и нежилых помещений 14007, общедолевой 11845 м2.

Один из собственников созвал внеочередное собрание собственников согласно пункту 2 статье 45 и в соответствии пунктами 4 и 5 статьи 45.
С момента сообщения о проведении общего собрания собственников (десять дней до проведения) и на дату проведения общего собрания собственников другими жильцами было получено еще 5 свидетельств (534 м2), всего на дату проведения собрания выдано 30 свидетельств (3 204 м2). 
На собрании присутствовало 22 собственника (2350 м2) из 30 собственников (3204 м2), что составляет из общего числа голосов собственников 73,33% (2350/3204). Общее количество голосов собственников на момент проведения 0,2704 (3204/11845), приняло участие в собрании 22 собственника, обладающих 0,1983 головов, что составляет 73,33% (0,1983/0,2704) из общего количества голосов собственников. Руководствуясь статьей 45 пунктом 3 и распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 23.08.2005 N393 Об утверждении Методических рекомендаций по проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Правомочность общего собрания. Особое внимание необходимо обратить на правомочность общего собрания собственников. Общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников, общее собрание собственников имеет кворум.

Одним из пунктов повестки собрания – создание ТСЖ, утверждение устава и пр. Большинством голосов (90% от присутствующих на собрании собственников) принимается решение о создании ТСЖ, утверждается его устав. 
Законно ли это??
Заранее спасибо!
Собственник – лицо, зарегистрировавшее свое право, в установленном порядке (получившее свидетельство о собственности).
Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на Общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. Из логики собственников, участники ДДУ правом голоса не обладают, учитываются голоса только собственников.
10185 0
22.10.2013
07:47:14
7
Здравствуйте!
Подскажите сроки голосования по капремонту в МКД (г. Новосибирск, минимальный р-р взноса 6,7 руб./ кв. м.). Мы будем проводить заочное голосование.  До какого числа нужно провести это голосование, чтобы распоряжаться счетом могли сами собственники, а не региональный оператор?

Спасибо.

12188 0
21.08.2013
15:52:45
1
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в случае если ОССП не проводились и не было принято каких-либо решений о способе выбора управления МКД, или о смене УК, имеет ли право префектура выходить на конкурс по выбору УК?
17696 0

Новое за неделю

Информационный портал ЖКХ №1 - это первый и единственный ресурс городов Сибири, на котором Вы можете найти информацию о жилищно-коммунальном хозяйстве сибирских городов и России. Проект охватывает города: Абакан, Барнаул, Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Омск, Томск и Санкт-Петербург.

Проект содержит большое количество разделов, позволяющих узнать обо всех важных и интересных событиях в сфере ЖКХ, ознакомиться с новостями в области ЖКХ, получить бесплатный доступ к различной полезной и актуальной информации (статьям, аналитическим материалам), узнать о проблемах обслуживающих предприятий ЖКХ и найти пути их решения, поделиться своими проблемами и получить бесплатную консультацию специалистов.