Помощь экспертов ЖКХ

04.06.2014 14:48:42 Задает вопрос: Кирилова Алена
Рубрики: Общее собрание многоквартирного дома; ТСЖ
Добрый день! Наше ТСЖ собирает по 1800 рублей на текущий ремонт в подъезде, побелку, покраску и установку пластиковых окон. 1 июня старшая по подъеду прошла по квартирам и провела опрос, согласны ли мы провести ремонт в подъезде и замену пластиковых окон, мол денег хватает только на материалы для ремонта, но не хватает для выплаты зарплаты рабочим. Мой ответ был нет, подъезд у нас в прекрасном состоянии и в установке пластиковых окон он точно не нуждается, у меня нет средств устанавливать пластиковые окна даже в квартире. Подписи никто не собирал, опрос был устный. 2 июня в подъезде появляется объявление, что согласно опросу, большинство жильцов за ремонт и нужно до 10 июня внести 1800 руб. Насколько правомерны действия ТСЖ, обязана ли я платить за ремонт, в котором нет необходимости?
Эксперт
Добрый день, в соответствии с п.2 ст.145 Жилищного кодекса РФ, принятие решений по ремонту, размере его финансирования происходит на общем собрании членов ТСЖ (опрос здесь не уместен). Если такое собрание проведут, то Вы обязаны оплатить ремонт, если такого собрания не было - то у Вас отсутствует данная обязанность. 
Этот вопрос полезен для вас?
9

0 комментариев — Оставить комментарий


Новое за неделю

Информационный портал ЖКХ №1 - это первый и единственный ресурс городов Сибири, на котором Вы можете найти информацию о жилищно-коммунальном хозяйстве сибирских городов и России. Проект охватывает города: Абакан, Барнаул, Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Омск, Томск и Санкт-Петербург.

Проект содержит большое количество разделов, позволяющих узнать обо всех важных и интересных событиях в сфере ЖКХ, ознакомиться с новостями в области ЖКХ, получить бесплатный доступ к различной полезной и актуальной информации (статьям, аналитическим материалам), узнать о проблемах обслуживающих предприятий ЖКХ и найти пути их решения, поделиться своими проблемами и получить бесплатную консультацию специалистов.