Пеня как ответственность за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг

11.10.2012 06:54:56 Рубрики: Жилищные услуги; Коммунальные услуги
Жилищным кодексом РФ предусмотрена ответственность в виде пени за несвоевременную оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ, собственники жилых помещений, которые несвоевременно и (или) неполностью внесли плату за жилищно-коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты. Отсчет дней несвоевременной оплаты начинается со следующего дня после наступления установленного срока оплаты и заканчивается днем фактической оплаты включительно. При этом необходимо отметить, что увеличение установленного размера пени не допускается!
На практике у собственников возникают вопросы: кто вправе начислять пени, каков порядок её расчета и т.д.

Кто вправе начислять пеню за жилищно-коммунальные услуги?

Прежде всего, необходимо понять, какой способ управления принят в Вашем многоквартирном доме. Рассмотрим возможные варианты:
  1. Управляющая компания

    В данном случае организацией - кредитором, имеющим право начислять пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, является управляющая компания, действующая на основании договора управления многоквартирным домом.

  2. ТСЖ, ЖСК (товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив)

    При таком способе управления многоквартирным домом, как ТСЖ, ЖСК, само ТСЖ или ЖСК будет являться организацией — кредитором, причем члены ТСЖ, ЖКС будут оплачивать пеню на основании своего членства, а не члены на основании договора, заключенного с ТСЖ, ЖСК.

  3. Непосредственное управление

    При непосредственном управлении многоквартирным домом — кредиторами являются организации, предоставляющие коммунальные услуги, оказывающие услуги и выполняющие работы по содержанию и ремонту многоквартирного дома.

Взыскание с Вас пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг в судебном порядке возможно в случае наличия заключенного договора на жилищно-коммунальные услуги, об этом свидетельствует сложившиеся судебная практика. Поскольку многие организации — кредиторы (как правило управляющие компании), пренебрегают необходимостью заключать договор с собственниками многоквартирных домов, то в случае судебного разбирательства взыскание пени предусмотренной п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ будет затруднительно. Однако в данном случае организация-кредитор может воспользоваться ст. 395 Гражданского кодекса, согласно которой стороны, не имеющие договорных отношений, могут удовлетворить свои требования исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Как правило, за учетную ставку суды принимают ставку рефинансирования Центрального банка РФ.
Хочется отметить, что нормы п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ распространяются только на жилые помещения, о чем свидетельствует постановление ФАС ДВО от 27.02.2007г. № Ф03-А16/06-1/5533. Для нежилых помещений необходимо руководствоваться условиями договора, а также нормами гражданского законодательства.

Пример расчета пени за жилищно-коммунальные услуги

Допустим, что сумма несвоевременной оплаты (оплаты, не соответствующей требованиям п.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ) составила 3000 рублей; предположим, что данную сумму мы должны были оплатить 10 июня, а оплачиваем 15 июля.
Считаем дни просрочки оплаты жилищно-коммунальных услуг, начиная с 11 июня и по 15 июля включительно. Получается 35 дней. Ставка рефинансирования Центрального банка РФ по состоянию на 15 июля утверждена в размере 8% годовых.

Таким образом, размер пени за жилищно-коммунальные услуги равен:

3000 руб.* 8%*35/300 = 28 руб.

В случае отсутствия заключенного договора организация — кредитор может рассчитывать на следующий размер пени:

3000 руб.* 8 %* 35/365= 23,01 руб.

Примечание: процент пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг не равен банковской процентной ставке по кредитам. Связано это с тем, что размер пени за жилищно-коммунальные услуги исчисляется как равный 1/300 ставки, а не 1/365 ставки, как это происходит при начислении процентов по кредиту. Поэтому если, к примеру, ставка рефинансирования Центрального банка РФ определена как 8% годовых, то ставка пени будет равна 9,73% годовых.

6 комментариев — Оставить комментарий

Василий 11.10.2012 12:41
А ответственность УК за свое бездействие тоже будет караться пеней и штрафом?

Ira 18.10.2012 06:43
Конечно они Вам все и возвратят и извеняться будут )))

Семен Стрельников 20.10.2012 22:13
Да бардак у нас в стране, народ всегда нагибают как хотят, и все по закону самое главное

Олег 31.10.2012 07:58
Ребята ну за чем же так, вовремя платите жку и не будет ни каких проблем!

Klerk 04.11.2012 06:41
Работу бы они еще свою делали также как мы платим

Алекс 13.08.2013 16:39
Если ты, как собственник жилья, производишь оплату услуг большей суммой (так как у них всегда нет сдачи), то на вопрос :"А где 1/300 ставки рефинансирования за пользование чужими деньгами?" они тупо опускают глаза и отвечают :"Мы вам прощаем". Какая то игра в одни ворота.


Возврат к списку


Новое за неделю

Информационный портал ЖКХ №1 - это первый и единственный ресурс городов Сибири, на котором Вы можете найти информацию о жилищно-коммунальном хозяйстве сибирских городов и России. Проект охватывает города: Абакан, Барнаул, Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Омск, Томск и Санкт-Петербург.

Проект содержит большое количество разделов, позволяющих узнать обо всех важных и интересных событиях в сфере ЖКХ, ознакомиться с новостями в области ЖКХ, получить бесплатный доступ к различной полезной и актуальной информации (статьям, аналитическим материалам), узнать о проблемах обслуживающих предприятий ЖКХ и найти пути их решения, поделиться своими проблемами и получить бесплатную консультацию специалистов.